Paróquia

História da Paróquia

Foi no ano de 1955 que surgiu a idéia de uma capela na Vila Xaxim, neste mesmo ano o arcebispo metropolitano Dom Manuel da Silveira D´Elboux celebrou  a primeira missa e o Sacramento do Crisma ao ar livre no meio da mata no local da futura capela.ParoquiaAntiga2

No dia 31 de março de 1967, Dom Manuel da Silveira D’Elboux, Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese de Curitiba, percebendo o grande crescimento populacional desta região, decide criar a Paróquia São Francisco de Assis no Bairro do Xaxim. Uma paróquia muito extensa com diversas vilas, ao todo vinte e uma.

Uma grande alegria invadiu o coração daquele povo, a grande maioria dos habitantes deste bairro, extremamente católica, que com muita luta e muito suor construíram sua primeira Igrejinha na rua Francisco Derosso, que depois se transformou na Igreja Matriz.

O Pe. Michelangelo Ramero foi o primeiro pároco, que teve sua posse no dia da instalação da paróquia, dia 14 de maio de 1967, numa celebração solene, com a presença do senhor Arcebispo Metropolitano Dom Manuel da Silveira D’Elboux, Dom Armando Círio bispo da cidade de Toledo-PR e diversas autoridades.

Pe. Michelangelo inicia o grande desafio de organizar esta paróquia, agora com um novo olhar, o olhar do Pós Concílio Vaticano II. As comunidades se organizam e o Reino começa a se manifestar no Bairro do Xaxim.

Muitas graças Deus derramou no frutuoso trabalho do Pe. Michelangelo Ramero durante o período que exerceu seu ministério como pároco desta paróquia, que durou até o dia 23 de março de 1980.

No dia 23 de março de 1980, a Paróquia é entregue aos Padres Josefinos (Oblatos de São José), tendo como pároco o Pe. Mário Tésio, OSJ, que exerce a função de pároco até o dia 28 de março de 1982, onde é substituído pelo Pe. Hilton Carlos Soares, OSJ, que permanece na paróquia até o dia 03 de março de 1984.

Pe. Eurípedes Alves de Oliveira, OSJ, toma posse no dia 03 de março de 1984 e permanece no ofício de pároco até o dia 02 de janeiro de 1989.

No dia 02 de janeiro de 1989 foi nomeado pároco o Pe. José Julião Rodrigues da Silva, OSJ, que foi o responsável pelos festejos do Jubileu de Prata de nossa paróquia com uma grande festa. O Pe. José Julião permaneceu em nossa paróquia até o dia 02 de janeiro de 1994, data que o Pe. Nelson Federovicz, OSJ, toma posse e exerce um longo e frutuoso trabalho pastoral no ofício de pároco, que dura até o dia 09 de março de 2003.

Com a transferência do Pe. Nelson Federovicz, no dia 12 de fevereiro de 2003, o Pe. Eurico Dedino, OSJ, toma posse como pároco e infelizmente tem um ministério muito curto, pois no dia 28 de julho de 2003 falece e a paróquia fica vacante.

Imediatamente é nomeado um novo pároco. Pe. Mauro Negro, OSJ, que toma posse no dia 24 de agosto de 2003, permanecendo por dois anos como pároco.

No dia 10 de janeiro de 2005, Pe. Mário Roberto Rocha, OSJ, é nomeado pároco, função que ele exerce apenas um ano e é transferido.

Pe. Alexandre Alves dos Anjos Filho, OSJ, é nomeado pároco e toma posse no dia 14 de janeiro de 2006. Pe. Alexandre Alves dos Anjos Filho também exerce a função de pároco por apenas um ano. Ao Pe. Alexandre coube a incumbência de encerrar os trabalhos da Congregação dos Oblatos de São José nesta paróquia. Foram vinte e sete anos da presença Josefina nesta comunidade anunciando com ardor o Reino de Deus.

No dia 1. de fevereiro de 2007, a paróquia volta a ser atendida pelos padres diocesanos, tendo como pároco o Pe. Dirley Veloso Moreira, que procurou com o mesmo ardor missionário deixado aqui pelos Padres Josefinos, dar continuidade ao anúncio do Evangelho de Nosso Senhor Jesus Cristo.

Coube ao Pe. Dirley Veloso Moreira a missão e o desafio de iniciar a construção da nova Igreja Matriz, com o grande desejo de ser inaugurada no ano Jubilar. Esse é o grande presente de Deus para nossa comunidade, uma Igreja linda e espaçosa para honra e glória de Nosso Senhor Jesus Cristo.

A função de pároco exercida aqui pelo Pe. Dirley Veloso Moreira, iniciou em 2007 e permaneceu até fevereiro do ano Jubilar de nossa paróquia, 2017.

No dia 17 de fevereiro de 2017, assume como novo pároco o Pe. Osni Pavão dos Anjos, que, com a Celebração de uma Cinquena em comemoração ao Jubileu de Ouro, celebra a primeira Missa na nova Igreja Matriz no dia 13 de maio de 2017, celebração realizada pelos Padres Dirley Veloso Moreira, Pe. Osni dos Anjos, Pe. Renato Burigo e Diácono Mauricio Wosniacki.

A nova Igreja Matriz, Santuário de São Francisco de Assis, é oficialmente inaugurada no dia 14 de maio de 2017 com a celebração da Santa Missa às 09 horas, pelo nosso Pároco Pe, Osni.

Atualmente, fazem parte da Paróquia 04 capelas: Capela Nossa Senhora Aparecida, Capela São José Operário, Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Capela Sagrada Família.

A Paróquia São Francisco de Assis é composta de diversas Pastorais, Grupos, Movimentos, Associação e Conselhos.

Pároco Atual
Pe. Osni Pavão dos Anjos
Aniversário natalício 19 de Novembro, Aniversário de Ordenação Sacerdotal 24 de Abril.
Vigário
Pe. Renato
Burigo
Aniversário natalício 10 de Agosto,  Aniversário de Ordenação Sacerdotal 27 de Novembro.

Confira a galeria de fotos de todos os Párocos que fazem parte da História destes 50 anos
da Paróquia de São Francisco de Assis.